ВМЕСТЕ С НАМИ     Оборудование для ферм   Экстрасервис – эффективное и надежное оборудование для ферм, доильные залы, доильные аппатары и доильные установки, богатый выбор счетчиков молока, вакуумные насосы и молочные насосы, пульсаторы, транспортеры ТСН, сосковая резина     НА ПУТИ К УСПЕХУ
Главная
Наши поставщики
Прайс-лист
Собственное производство
Поиск
Карта сайта
Контактная информация
Новости
Статьи
Вакансии
Новости
01-02-2012
Международная сельскохозяйственная выставка «Агроферма 2012»
Читать далее...

19-10-2011
Открыто представительство в Российской Федерации
Читать далее...

14-09-2011
Международная сельскохозяйственная выставка "Золотая Осень 2011"
Читать далее...

20-06-2011
Фотоотчет с сельскохозяйственной выставки "Белагро 2011", 7-12 июня, г. Минск
Читать далее...

Поиск по сайту   
Экстрасервис предлагает качественное оборудование для ферм и СПК: профессиональные доильные залы, доильные аппараты и доильные установкиавтопоилки доильные залы, оборудование для доильных залов ветеренарные инструменты кормосмесители-раздатчики автоматы для выпойки телят Оборудование для создания микроклимата, микроклимат производственных помещений силосные башни

Информация о фирме

Системы и способы содержания коров на ферме

Беспривязно-боксовое содержание коров с подпольным хранением навоза

При данном способе содержания коров содержат группами в секциях. Для отдыха коров секции оборудованы боксами. Особенность такого способа содержания - устройство в проходах щелевого пола из металлических решеток. Под полом размещена навозная траншея.

Литые металлические решетки размером 50X100 см укладывают на две железобетонные балки, расположенные над навозными траншеями. Просвет между планками щелевого пола равен 37 мм, толщина планок 25 мм. Решетки образуют щелевой пол в кормонавозных проходах между кормовыми линиями, а также в проходах к доильному залу. Коровы, как правило, на щелевой пол не ложатся, используют для отдыха индивидуальные боксы.

Корма раздают ленточным транспортером или мобильными кормораздатчиками, применяют нормированное групповое кормление с учетом продуктивности и физиологического состояния коров. Концентрированные корма животным раздают на доильной установке.

Применение беспривязно-боксового содержания коров с подпольным навозохранилищем обеспечивает высокую экономическую эффективность производства молока.

Практика хозяйств показывает, что беспривязно-боксовое содержание коров с подпольным хранением навоза может быть с успехом применено на комплексах со средним удоем коров 3200-3400 кг при поголовье 400, 800 и 1200 коров.

Беспривязно-боксовое содержание коров с удалением навоза самосплавом

 Беспривязно-боксовое содержание коров с удалением навоза самосплавом предусматривает размещение коров в секциях с боксами, доение в доильном зале на установках типа «елочка», раздачу кормов мобильными кормораздатчиками или ленточными транспортерами. Комплексы рассчитаны на содержание 800-1200 коров. Корма раздают при помощи ленточного транспортера с учетом продуктивности коров, размещенных в секции. Коровы с высокими удоями дополнительно получают концентрированные корма на доильной установке. Доят коров на установках «елочка» или «карусель». На молочных комплексах с таким содержанием животных удой на корову за год составляет 3500-4000 кг, затраты труда на 1 ц молока - 2,5-3,0 чел.-ч.

Беспривязно-боксовое содержание коров при уборке навоза дельта-скреперомприменяют на комплексах и фермах с содержанием 400, 800 и 1200 коров, которых размещают в отдельных зданиях (по 400 голов), разделенных на секции. Группы коров в каждой секции комплектуют с учетом периода лактации и стельности. Раздачу основных кормов осуществляют мобильными кормораздатчиками, концентраты раздают на доильной установке. Доят коров на установках типа «елочка» или «тандем».

Основные технико-экономические показатели такого способа содержания следующие: годовой удой на корову 4000 кг, затраты труда на 1 ц молока 2-2,3 чел.-ч.

 Беспривязное содержание с режимным кормлением коров

 Беспривязное содержание с режимным кормлением коров предусматривает кормление коров в специальном помещении - «столовой». На время кормления животных фиксируют групповой привязью. В «столовой» коровам скармливают сочные, зеленые и часть концентрированных кормов. Грубые корма животные поедают на выгульных площадках, где оборудуют навесы-хранилища. Этот способ позволяет более детально нормировать кормление с учетом продуктивности коров в группе. Такая технология может быть применена при реконструкции ферм с привязным содержанием коров.

При переоборудовании типового коровника на 200 голов в «столовой» делают 4 непрерывных ряда кормушек из расчета на одно животное 0,8 м длины кормушки, оборудованной автоматическими фиксаторами. Корма раздают самоходным или прицепным кормораздатчиком.

Кормят коров 2-3 раза в день. Каждый раз они пребывают в «столовой» 1,5-2 ч. Полы «столовой» бетонированные. Навоз удаляют в перерыве между кормлениями трактором с бульдозерной навеской, сдвигая его в поперечный транспортер в торце здания или по эстакаде в транспортные средства. Доят коров в специальном помещении на установках «елочка», которые оборудованы устройствами для раздачи концентрированных кормов. В этом помещении имеются преддоильная площадка,  молочная, пункт искусственного осеменения и служебные комнаты. В коровнике для отдыха животных в расчете на одну голову приходится 4-5 м2 площади пола. В теплый период они пребывают на выгульно-кормовых площадках. Каждая группа коров и в том, и в другом случае содержится в отдельной секции.

По утвержденному графику оператор гонит коров группами по скотопрогонам в «столовую», на доение, в помещение для отдыха или на выгульно-кормовую площадку. Для сухостойных коров оборудуют специальные секции. Отелы их проходят в денниках с соломенной подстилкой. Теленок с матерью находится в деннике 8-12 ч, затем его переводят в профилакторий, а корову - в секцию новотельных животных, доят двукратно на установках «елочка».

Размеры выгульно-кормовых площадок могут быть разными в зависимости от типа покрытия: с твердым покрытием должно приходиться 8 м2, без твердого покрытия - 15 м2 на корову или нетель 6-7-месячной стельности.

Режимное кормление в «столовой» сокращает протяженность кормовых линий, расход сочных и зеленых кормов снижается на 5-8%. Беспривязное содержание и поточный характер производства, применение эффективных доильных установок позволяют увеличить нагрузку до 30-35 коров в расчете на одного работающего и до 160 животных на оператора машинного доения.

Как показывает практика хозяйств, такой способ содержания коров является высокоэффективным при удое 3000 кг и выше.